68 детских садов г. Курска приняло участие в двухдневном фестивале-конкурсе, представив работы воспитанников в номинациях "Художественное слово" и "Театральное творчество". 8 апреля на сцене Курского театра кукол победители и призёры были торжественно награждены дипломами.
В номинации "Художественное слово" было присуждено 22 дипломанта, 28 лауретов, 1 гран-при. В номинации "Театральное творчество" - 10 лауреатов и 1 гран-при. Награды юным театралам вручили члены жюри конкурса педагог дополнительного образования по актёрскому мастерству и сценической речи Дома искусств "Ритм" Кирилл Сергеевич Горковенко и педагог-организатор, педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников г. Курска, руководитель театральной студии "Дебют" Марина Александровна Матвеенко.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников за талантливые творческие номера!

 

ОСНОВНАЯ СЦЕНА
12 апреля 11:00 "Маруськина мечта, или Не в деньгах счастье"|6+

13 апреля 11:00, 13:00 Гастроли Тамбовского театра кукол, спектакль "Собака, которая не умела лаять"|0+
Весёлая история для маленьких и больших

14 апреля 11:00, 13:00 Гастроли Тамбовского театра кукол, спектакль "Теремок для цветов"|0+
Цветочный мюзикл в двух действиях

МАЛАЯ СЦЕНА
13, 14 апреля "Ладушки"|0+
Спектакль-игра для маленьких по мотивам русских сказок

Это хорошо известная все детям сказка, в которой они встретятся с зайчонком и хитрой плутовкой лисой и узнают, есть ли справедливость на свете.
Режиссёр-постановщик Павел Акинин
Спектакль будет представлен в Курском театре кукол в рамках гастрольно-фестивального тура "Майская карусель".

 

Герои этой невероятной истории – Волк и Лиса – планируют провести грандиозную аферу! Всего-то и нужно – украсть у Курочки Рябы золотое яичко и вырастить свою курочку, которая несла бы им драгоценные яйца. Высиживать и нянчиться, конечно же, будет простофиля-Волк, а хитрая Лиса – наслаждаться беззаботной и сытой жизнью. Но в этой истории события разворачиваются самым неожиданным образом: из яйца вылупляется не курочка, а петушок! Тут-то и начинается самое интересное! Планы коварной Лисы безнадежно рушатся, а мрачный и обозленный Волк постепенно учится любить слабого и беззащитного цыпленка и, в конце концов, становится ему надежным защитником и заботливым папой.

В этой трогательной истории простым и понятным языком говорится о самом главном: о доброте, дружбе, родительской любви и вечных семейных ценностях, поэтому смотреть спектакль рекомендуется всей семьёй.

Режиссёр-постановщик Павел Акинин

Член СТД РФ имеет право:
🔸приоритетного и бесплатного участия в творческих проектах Союза: творческие лаборатории, творческие командировки, Международная летняя театральная школа, семинары, мастер-классы, выставки и другие мероприятия СТД РФ;

🔸 на социальную поддержку со стороны Союза: оказание материальной помощи, помощь в организации медицинского обслуживания, льготного отдыха и санаторно-курортного лечения в здравницах СТД РФ, социальный патронаж;

🔸на юридическую, консультативную и методическую помощь СТД РФ.

👏🏻На ежегодной премии "Спасибо!" Курского отделения Союза театральных деятелей России свои заслуженные награды получили не только артисты Курского государственного театра кукол :

🏆номинация "Многолетнее беззаветное служение театру" - главный режиссёр Курского театра кукол заслуженный деятель искусств РФ Валерий Флегонтович Бугаëв;

🏆номинация "Честь профессии" - главный администратор Ольга Озерова;

🏆номинация "Честь профессии" - руководитель литературно-драматургической части Ирина Васильева.

🏆Лучшим премьерным спектаклем 80-го театрального сезона признан поэтический реквием "Когда-нибудь мы вспомним это... " Режиссёр-постановщик главный режиссёр Курского театра кукол заслуженный деятель искусств РФ Валерий Флегонтович Бугаëв

Поздравляем с заслуженными наградами!!!

Сегодня перед спектаклем "Маленький принц" состоялось награждение победителей ежегодной премии Курского отделения Союза театральных деятелей России. Представляем наших победителей:

🏆номинация "Лучшее кукловождение" - Юлия Ризак (Пугачёв в спектакле "Такая вот любовь");

🏆лучшая премьерная женская роль - Елена Костина (Ëлка в спектакле "Такая вот любовь"), Анастасия Окунева (Фиса в спектакле "Умная дочка");

🏆лучшая премьерная мужская роль - ведущий мастер сцены Вадим Козлов (Зданюк в спектакле "Такая вот любовь"), Фëдор Левантовский (Гаврилов в спектакле "Такая вот любовь");

🥇лучший актëр и лучшая актриса года по мнению зрителей - ведущий мастер сцены Вадим Козлов и заслуженная артистка РФ Елена Печкуренко.

Заслуженные награды артистам вручила Председатель Курского отделения Союза театральных деятелей РФ заслуженный работник культуры России Людмила Ивановна Плотникова.

Желаем, чтобы все планы осуществлялись беспрепятственно, а мечты сбывались! Пусть работа в театре кукол всегда будет радовать и приносить только положительные эмоции. Желаем много-много солнечных дней впереди, яркого семейного очага и негаснущего творческого запала.

🎭С самыми искренними пожеланиями,
Ваш Курский государственный театр кукол

14 апреля Тамбовский государственный театр кукол представит курянам спектакль "Теремок для цветов"|0+.

Сказочные персонажи музыкального спектакля вовлекают детей в игру, приглашая на праздник цветов. Помогая Ромашке, Одуванчику и Колокольчику, юные зрители понимают, насколько важными в жизни являются дружба и взаимовыручка.

Режиссер-постановщик Андрей Аладухов

Куда ночью прячется солнце? Почему у страуса на хвосте перья? Откуда у носорога рог? А главное - что ест на обед крокодил? Во время спектакля юные зрители преодолели много миль, оказались в Африке и вместе с Любопытным Слонëнком отправились в самое сердце африканского континента к мутно-зеленой реке Лимпопо, где получили ответы на эти вопросы.
Программа "Раскроем детские сердца" реализуется уже много лет и стала важной частью деятельности Курского государственного театра кукол.