🇷🇺В современной России День защитника Отечества напоминает не только о героизме Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Этот праздник является символом доблести и мужества российского воинства.

В ходе специальной военной операции на Украине военнослужащие России, добровольцы, мобилизованные граждане, специалисты разных профессий героически сражаются с неонацизмом, пустившим корни на Украине, защищают наших людей на наших исторических территориях.

Курский театр кукол поздравляет военнослужащих и всех мужчин, готовых в любую минуту встать на защиту Родины, а в мирное время непрестанно оберегающих от любых невзгод свой дом и семью.

Мы гордимся вами и навеки помним тех, кто ценой своей жизни постоял за Отчизну.

🧮🎈Девочки с бантами,
Мальчики с цветами,
Мамы наряжены,
Папы наглажены,
Дедушки и бабушки
Суетятся рядышком!
Все волнуются, шумят,
Охают, вздыхают!
В школу все попасть хотят,
Но не всех пускают!
Мамы смотрят детям вслед,
Мамы понимают:
Только тех, кому семь лет,
В школу принимают!
Вместе с известным поэтом Андреем Усачёвым мы предлагаем совершить путешествие в удивительную страну под названием Школа.

Наши артисты расскажут и покажут, что учиться – это не только интересно, но ещё и весело. Цифры, буквы, яркие краски, ноты, звуки и огромный загадочный мир вокруг нас – обо всём этом мы узнаём в школе. А ещё вас ждут неожиданные и весёлые приключения. Добро пожаловать на наши весёлые уроки!

Режиссёр - постановщик заслуженный деятель искусств РФ В. Бугаев

❗Уважаемые зрители, 25 февраля в 11:00 и 13:00 вместо спектакля "Любопытный слонёнок"|0+ состоится спектакль "Весёлые уроки"|0+ в связи с болезнью артиста. Купленные билеты действительны.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Ч

1 марта стартует приём заявок на участие в фестивале-конкурсе детского творчества "Первоцвет".

1 и 2 апреля в Курском театре кукол состоится фестиваль-конкурс детского творчества "Первоцвет" в номинациях "Художественное слово" и "Театральное творчество" для воспитанников дошкольных учреждений. Приём и обработка заявок участников продлится с 1 по 22 марта 2024 года.

Положение, заявка на участие и согласие на обработку персональных данных

🗓 ОСНОВНАЯ СЦЕНА
23 февраля 18:00 "Когда-нибудь мы вспомним это... "
Поэтический реквием

24 февраля 13:00 "Прыгающая принцесса"|0+
Игра в сказку в 2-х действиях

25 февраля 11:00, 13:00 "Любопытный слонёнок"|0+
Путешествие в Африку

МАЛАЯ СЦЕНА
24 февраля "Первый снег" (от 1 года до 4-х лет)

25 февраля "Первый снег"

Желаем имениннику крепкого здоровья, вдохновляющих ролей, сияющих улыбок близких и родных! Желаем, чтобы работа в Курском театре кукол с каждым новым годом становилась только интереснее, чтобы большой творческий потенциал продолжал реализовываться в самых разных актёрских работах: от философско-романтических до комедийных. Пусть сценический талант продолжает дарить зрителям незабываемые моменты! С Днём рождения!

🎭Ваш Курский государственный театр кукол

👑 Девочка Ярмилка уехала к бабушке за город, а папа с мамой к ее возвращению домой придумывают и разыгрывают на наших глазах забавную сказку о Короле, принцессе Ярмилке, принце Иржи, Бабе-Яге и Злом Колдуне. Сказка получилась доброй, трогательной и музыкальной. Мы уверены, что девочке Ярмилке она наверняка понравится.

Перевод с чешского С. Ефремов
Режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Валерий Бугаёв

Продолжительность спектакля 45 минут

Простая русская баба из провинциального городка с сонным названием Спянск, похоронив дочку, отправляется на свадьбу внучки в немыслимую страну "АСТРАЛИЮ" и неожиданно для себя совершает удивительное путешествие по городам, странам и континентам. В этом хождении за три моря Бабаня встречает разных людей со своими неустроенными судьбами. Для каждого из них у неё находятся самые нужные слова надежды. Каждому из них она дарит частицу своей любви. Бабаня – наивная, трогательная, житейски мудрая. В ней океан нерастраченной любви и желания помочь всем и каждому, собрать воедино осколки человеческих чувств в нашем очень непростом мире. Спектакль "Бабаня"– это разговор о женской судьбе, о вечной боли и страдании, о скорби и ее преодолении, сострадании и человеческом милосердии, о бесконечной любви женского сердца.

Режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Валерий Бугаёв

Однако сегодня мы не упустим возможности и признаемся в любви к вам, дорогие зрители!
Влюблённость - это чувство, которое окрыляет и вдохновляет, сподвигает на новые свершения. Желаем вам оставаться всегда влюблëнными: в эту жизнь, в красоту этого мира и в искусство!

Ждём вас на спектаклях в Курском театре кукол!

На этой неделе в Курском театре кукол:
ОСНОВНАЯ СЦЕНА
✈15 февраля 18:30 "Бабаня"|16+
Хождение на край света в 2-х действиях

16 февраля 13:00, 18:00 "Приключения Буратино"|6+
Пьеса в 2-х действиях по мотивам сказки А. Толстого

17 февраля 13:00 "Кощей+Василиса=?"|6+
Вроде русской сказки, только наперекосяк

18 февраля 11:00, 13:00 "Тук-тук! Кто там?"|6+
Мюзикл для маленьких любого возраста

МАЛАЯ СЦЕНА
❗16 февраля 11:00 ЗАМЕНА "Ладушки"|0+
Спектакль-игра для маленьких по мотивам русских народных сказок

17 февраля 11:00, 13:00 "Гуси-лебеди"|0+
По мотивам русской народной сказки