Рекомендации учреждениям культуры по взаимодействию с порталом «Культура.РФ» при реализации онлайн-программ

26-03-2020

Рекомендации учреждениям культуры
по взаимодействию с порталом «Культура.РФ»
при реализации онлайн-программ.

В рамках реализации поручения Министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой о разработке учреждениями культуры онлайн-программ портал  «Культура.РФ» готов оказать методическую поддержку и обеспечить возможность размещения соответствующей информации о проводимых мероприятиях с целью обеспечения максимального охвата и расширения аудитории.

1. Портал «Культура.РФ» готов обеспечить размещение архивных видеозаписей лекций, спектаклей, концертов, фильмов, экскурсий и любых других мероприятий, проводимых в учреждении культуры, с целью их публикации в соответствующих каталогах на портале «Культура.РФ». Для публикации материалов используется Автоматизированная информационная система «Мультимедийный архив объектов культуры» Минкультуры России. Для получения доступа к системе необходимо направить запрос в свободной форме на адрес электронной почты dc@mkrf.ru, а также список материалов для размещения на cultrf@mkrf.ru.

2. При организации онлайн-мероприятия, для его добавления во Всероссийскую афишу (www.culture.ru/afisha) на портале «Культура.РФ» рекомендуем добавить анонс в личном кабинете учреждения культуры («PRO.Культура.РФ», ранее АИС ЕИПСК) и указать тег «Культура онлайн». Подробная инструкция по размещению анонсов мероприятий: https://pro.culture.ru/documentation/online.pdf.

3. При проведении учреждением культуры онлайн-трансляций
рекомендуем разместить соответствующую информацию на платформе «Культурный стриминг» (https://www.culture.ru/live), при этом портал «Культура.РФ» окажет промо-поддержку трансляциям в социальных сетях и распространит информацию о них по базе своих подписчиков. Для размещения трансляции на портале «Культура.РФ» необходимо заполнить электронную анкету по адресу: https://cultureru-live.testograf.ru/. Технические и качественные требования к трансляциям размещены по адресу: https://www.culture.ru/s/stream-quality.pdf.

4. На платформе «PRO.Культура.РФ» совместно с экспертами отрасли проводятся вебинары, посвященные переходу учреждений культуры в онлайн. Участие в вебинарах бесплатное. Расписание вебинаров размещается в разделе «Блог» и доступно по адресу: https://pro.culture.ru/blog/.